Le programme #FemmesEntrepreneuses avec Orange est un programme unique qui encourage et soutient l’entreprenariat féminin.

C'est un programme :

  • sur mesure : ce sont les bénéficiaires qui expriment leurs besoins, et Orange les accompagnent,
  • proposé partout en France : au plus près des bénéficiaires, ce sont 100 Start-up aidées chaque année, dans toutes les régions de France métropolitaine et outre-mer,
  • qui mobilise les forces d’un grand groupe hight tech : soutiens collectifs et soutiens personnalisés et animations et mises en relation.

Octobre 2021 : la saison 3 de #FemmesEntrepreneuses s'achève

#FemmesEntrepreneuses, c’est tout d’abord un soutien au plus près des besoins de chaque créatrice d'entreprise.

Avec ce programme, Orange ambitionne d’apporter des réponses spécifiques aux besoins identifiés.

L’accompagnement peut prendre diverses formes :

  • Hébergement :  les créatrices de start-up peuvent s’installer dans des locaux Orange, connectés, près de chez elles ; 
  • Coaching ponctuel : un expert d’Orange peut les aider à résoudre une difficulté ponctuelle ou à passer un cap dans le projet ;
  • Partages & échanges : les créatrices peuvent pitcher devant une équipe Orange pour s’entraîner à vendre leur concept, leur produit ou service, lever des fonds… Le networking est favorisé sur les réseaux sociaux avec notamment un groupe LinkedIn fermé, Facebook ou Twitter ;
  • Test de son offre : Pourquoi ne pas tester son offre « en live », auprès de clients, dans les boutiques Orange lors des Orange Start-up Days ?

#FemmesEntrepreneuses : l’appui du local

Les start-up sélectionnées bénéficient pleinement des compétences Orange locales. Elles peuvent s’appuyer sur des mentors dédiés, participer à des rencontres locales ou des événements de proximité, rencontrer le management Orange local… L’accompagnement est personnalisé et s’adapte à leurs attentes.

Le programme propose aussi des actions de formation ciblées, des ateliers qui permettent d’enrichir ses compétences managériales ou de développer ses connaissances (par exemple autour de l’intelligence artificielle et de la data, de la cybersécurité…) et de s’appuyer sur les expertises utiles.

#FemmesEntrepreneuses : toute la richesse d’une animation nationale ou internationale

Ce programme leur offrira des conférences mensuelles pour rencontrer, par exemple, des femmes business angel ou pour travailler leur Personnal Branding.

La force d’un grand groupe, et l’engagement de ses femmes et ses hommes sur le terrain en font un programme unique.

Et puis, au fil du temps la communauté s’agrandit, et aujourd’hui, les Femmes Entrepreneuses avec Orange c’est un Alumni de 320 membres.

La richesse de ce programme se matérialise aussi par des moments de rencontres propices au networking, lors du kick-off du programme ou de sa clôture. Lorsque le Groupe est partenaire d’événements tels que Change Now ou Viva Technology, les #FemmesEntrepreneuses sont naturellement conviées. Elles rencontrent également les membres du Comité de Direction d’Orange France, engagé pour encourager l’entreprenariat féminin.

#FemmesEntrepreneuses saison 4 : inscrivez-vous jusqu’au 30 novembre 2021

Pour faire partie des 100 femmes du programme de la saison 4, inscrivez-vous en ligne ci-dessous :

 
#FemmesEntrepreneuses : rejoignez-le programme
Inscrivez-vous jusqu'au 30 novembre 2021
Inscription

Un accompagnement d'Orange dans chaque région

Le programme étant sur-mesure, chacune peut se rapprocher du contact de sa région pour en savoir plus.

Voici la liste des intervenants Orange du programme #FemmesEntrepreneuses dans chaque région :

DO Ile de France
Frédéric Havard : frederic.havard@orange.com
Juliette Bohm : juliette.bohm@orange.com

DO Grand Ouest
Céline Doublet : celine.doublet@orange.com

DO Grand Sud Ouest
Julien Anselme : julien.anselme@orange.com

DO Grand Est
Christian Landomiel : christian.landomiel@orange.com

DO Grand Sud Est
Christophe Guion : christophe.guion@orange.com
Davy Coateval : davy.coateval@orange.com
Sophie Marchand : sophie.marchand@orange.com

DO Caraïbes
Daniel Boutrin : daniel.boutrin@orange.com

DO Réunion Mayotte
Cathy Fontaine : cathy.fontaine@orange.com